19 июн. 2011 г.

Свободу Эйнулле Фатуллаеву!

Со 2-го марта Эйнулла Фатуллаев живет в полуподвальных условиях, в сырости, лишенный глотка свежего воздуха. Я виделся с ним 4 часа тому назад. Он весь оброс бородой, нервы его на пределе, кашляет беспрерывно, хрипит, когда дышит, через каждую минуту отпивает глоток воды, чтобы не задохнуться. А еще и эти проклятые сигареты не дают ему покоя.


Жизнь находящегося в заключении журналиста в опасности. Эйнулла не выходит из карцера и тем самым ставит свою жизнь под угрозу. Настало время отложить все дела в сторону и задуматься об Эйнулле, писать лишь об Эйнулле, говорить об Эйнулле. Его состояние похоже на состояние военнопленных из кинофильмов! Мы должны спасти журналиста!


Спустя несколько минут после того, как прессе была передана информация о том, что Эйнулла Фатуллаев отправил личное письмо Президенту Ильхаму Алиеву, интернет-медиапространство страны переполнилось заметками под заголовком «Эйнулла Фатуллаев обратился к Президенту Ильхаму Алиеву с просьбой о помиловании». Информационные сайты, до сего дня не написавшие об Эйнулле ни строчки, радостно подхватили эту новость. На фоне будто бы «поражения» и «сдачи на милость» Эйнуллы торжество зависимой медиа вмиг охватило всю страну. Кто только не звонил мне?! Кто только на фоне этой новости не предложил взять интервью…


Однако этот восторг был кратковременным. Дружелюбные нотки в голосе счастливых журналистов, позвонивших мне для уточнения информации, пропали после моего ответа: «Пресса исказила информацию, заявления о помиловании Фатуллаев не писал».


И за неделю до этого я распространял информацию о Фатуллаеве. Я говорил о том, что во время пересылки в пенитенциарное учреждение он подвергся физическому насилию со стороны людей в масках, что он отказывается выходить на территорию «зоны» из-за опасений по поводу своей жизни и по собственному желанию содержится в карцере (место, где содержатся, – не больше 30 дней, – нарушители внутреннего распорядка пенитенциарного учреждения и те, кто совершил преступление в пенитенциарном учреждении), что его жизнь находится под угрозой. Тогда я, можно сказать, не мог сыскать портала для распространения этой информации, эта новость никого, кроме трех-четырех представителей свободной медиа, не заинтересовала.


Из пенитенциарной службы на эту новость ответили дежурными фразами: «Было проведено расследование, факты не подтвердились, адвокат занимается саморекламой, раздувает эту новость».


Давайте выдвинем нашу гражданскую позицию. Пусть каждый из нас в пределах своих возможностей откликнется на обстоятельства, сложившиеся вокруг Эйнуллы Фатуллаева. Отныне для того, чтобы Эйнулла Фатуллаев вышел на свободу, требуется не решение суда, а наше с вами волеизъявление. Давайте не забывать, что несмотря на решение Европейского Суда о «немедленном освобождении» Эйнуллы Фатуллаева, он все еще терпит незаслуженное наказание, наше наказание, твое, мое, его наказание…


Давайте быть свободными!

Комментариев нет:

Отправить комментарий